Выплата больничного по беременности и родам в беларуси в 2017

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Как с вами можно связаться?

Больничный по беременности и родам

Работодатель должен произвести расчет и назначить пособие в течение 10 рабочих дней после предоставления больничного листа. Выплата наличными в бухгалтерии либо на зарплатную карту производится после подписания приказа об уходе сотрудницы в декретный отпуск в первый день заработной платы на предприятии.

Чем быстрее после закрытия листка нетрудоспособности женщина принесет работодателю больничный лист, тем скорее пройдет по нему выплата. Максимальный срок для расчета пособия по беременности и родам составляет 6 месяцев. То есть сотрудница должна принести документы на место работы не позднее чем через полгода после окончания отпуска по БиР.

Как рассчитать правильно отпуск в 2019 году — формулы и пошаговая инструкция

Алгоритм расчета пособия по беременности и родам прописан в ст.14 Закона 255-ФЗ.

В целом, формулу для исчисления декретной выплаты по больничному листу можно изобразить в таком виде:

Пособие БиР = Средний дневной заработок * Продолжительность декрета в днях

Средний дневной заработок = Суммарный доход за расчетный период / (Количество дней в расчетном периоде — Исключаемые дни)

Пошаговая инструкция по расчету декретных для работодателя:

  1. Определить расчетный период.
  2. Установить, есть ли дни, подлежащие исключению из расчета.
  3. Посчитать суммарный доход за это время.
  4. Рассчитать размер дневного заработка по доходам.
  5. Сравнить дневной заработок с минимальным и максимальным.
  6. Рассчитать сумму пособия.

Удерживать НДФЛ с начисленной суммы декретных не нужно, страховые взносы также не отчисляются — подробности здесь.

Вся начисленная сумма пособия подлежит выплате в день, установленный в качестве срока выплаты зарплаты в организации — сроки выплаты.

Для расчета пособия должен быть оформлен приказ, который, в свою очередь, составляется на основании заявления и больничного листа, предоставленного работницей.

Если женщина имеет несколько мест работы, то расчет больничного нужно проводится в следующем порядке.

Особенности расчета декретных при переходе из декрета в декрет на примерах можно посмотреть здесь.

Расчетный период

Расчетный период — это два календарных года, которые предшествуют тому году, в котором открыт больничный листок. Если женщина идет в декрет позже даты открытия больничного, то берутся 2 года перед годом начала отпуска по беременности и родам (п. 1 ст.14 Закона 255-ФЗ).

Важно, что берутся календарные года — с 1 января по 31 декабря. Текущий год никогда не участвует в расчете.

Пример:

При оформлении отпуске в декабре 2019 расчетный период — с 01.01.2017 по 31.12.20218. При оформлении в январе 2020 — с 01.01.2018 по 31.12.2019.

Расчетный период можно заменить, если в него попал предыдущий декрет (по беременности или по уходу за ребенком). Наличие даже одного дня декрета в расчетном году дает право на выбор другого года. Правила замены лет прописаны здесь. Это является правом работницы, а не обязанностью. Иногда пособие без замены лет оказывается выше, чем после нее.

Для выбора другого периода нужно подать заявление на работу.

Расчетный период в формуле измеряется в календарных днях. В обычном году 365 дней, в високосном — 366. Если в расчетный период попал високосный год, то продолжительность расчетного периода 731 день, если нет — 730.

Исключаемые дни

При расчете можно исключить некоторые дни (п. 3.1 ст.14 Закона 255-ФЗ):

  • время нетрудоспособности по больничному листу, открытому в связи с болезнью работницы, ее ребенка;
  • время нахождения на больничном по беременности и родам;
  • время пребывания в декрете по уходу до 3 лет ребенка;
  • освобождение от работы с сохранением (полным или частичным) зарплаты, если на нее не начислялись страховые взносы.

Считается количество дней, приходящихся на указанные периоды, полученная сумма отнимается от 730 (или 731) в формуле для расчета пособия.

Средний заработок

Для расчета декретных важно знать средний заработок за один день. Для этого считается суммарный доход женщины за расчетные период и делится на продолжительность расчетного периода за вычетом исключаемых дней.

В сумму заработка можно включать не все доходы, а только те, с которых шли страховые отчисления на ВНиМ (в ст.422 НК РФ указаны выплаты, с которых не платятся взносы).

В суммарный заработок нужно включить:

  • зарплату;
  • отпускные;
  • компенсацию отпуска;
  • премии;
  • материальная помощь свыше 4000 руб.

Не учитываются:

  • государственные пособия, в том числе по беременности и родам, по уходу до 1.5 лет, в связи с принятие ребенка в семью, по нетрудоспособности, по безработице и прочие;
  • компенсация при возмещении вреда;
  • компенсация питания, проживания, проезда;
  • выходное пособие в пределах трех месячных заработков;
  • оплата переподготовки, повышения квалификации;
  • материальная помощь в связи со смертью родственников, стихийными бедствиями;
  • материальная помощь, оказываемая работодателем в добровольном порядке, в пределах 4000 руб.;
  • оплата формы и спецодежды.

В суммарный годовой доход для расчета декретных по БиР можно включить сумму, не превышающую предельную базу для взносов на материнство для данного года (для 2017 это 755000, для 2019 — 815000).

Если в расчетных годах женщина трудилась в нескольких местах, то учитывается заработок от каждого работодателя. Для этого сотрудница должна принести справки о доходах.

Сравнение с максимальным и минимальным размером

Полученный среднедневной заработок нужно обязательно сравнить с допустимыми значениями. Размер декретного пособия не должен превышать установленных максимальных границ, а также не должен быть ниже минимального значения.

Максимальное пособие рассчитывается ежегодно на основе установленных предельных баз для соцвзносов на ВНиМ — в 2019 году это 2150,68 руб. в день — как рассчитать.

Минимальное пособие устанавливается Правительством РФ с 1 февраля каждого года — в 2019 году это 370,85 руб. — подробности.

То есть в 2019 году полученный дневной средний заработок должен быть не меньше 370,85 и не больше 2150,68. Если оказывается ниже или выше, то берутся крайние пограничные значения для расчета.

Продолжительность декрета

Количество декретных дней определяется в соответствии со ст.255 ТК РФ:

  • 140 дней в стандартной ситуации;
  • 194 — при двойне и более;
  • 156 — при сложных родах.

Подробнее о длительности отпуска по беременности и родам можно прочитать здесь.

Когда берется МРОТ?

В некоторых случаях за месячный заработок работницы принимается значение, равное МРОТ (минимальный размер оплаты труда), согласно п.1.1 ст.14 Закона 255-ФЗ это возможно в следующих случаях:

  • не было заработка в расчетных годах;
  • заработок за расчетные года был ниже МРОТ.

Для указанных лиц размер пособия считается по такой формуле:

Пособие БиР из МРОТ = МРОТ * 24мес. / 730 * Продолжительность декрета.

Также МРОТ для расчета берется для тех работниц, общий трудовой стаж которых не превышает полугода — пример расчета.

В указанных случаях при расчете нужно учесть наличие районного коэффициента в регионе. Если он есть, то минимальная декретная выплата умножается на него.

Повышающий районный коэффициент (северный) не учитывается при расчете пособия из доходов женщины, так как данный показатель уже учтен при начислении заработка.

Законодательная база

<!–

p, blockquote

5,0,0,0,0–>

Согласно действующим нормативно-правовым документам пособия для беременных начисляются работающим женщинам за полный срок отдыха по вынашиванию и родам ребёнка (указывается в больничном).

<!–

p, blockquote

6,0,0,0,0–>

Стандартная продолжительность действия такого листа недееспособности – сто сорок дней (семьдесят на дородовом этапе и столько же на послеродовом восстановлении).

<!–

p, blockquote

7,0,0,0,0–>

Денежная помощь от государства направлена на обеспечение женщины в период, когда она не в состоянии выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.

<!–

p, blockquote

8,0,0,0,0–>

На федеральном уровне, все вопросы, касаемо выплаты по беременности и родам, регулируются следующими законодательными документами:

  • Статья 6 и 8, ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • Глава 4 ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»;
  • Приказ Министерства социального развития №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»;
  • Статья №217 НК РФ – гласит, что единовременное пособие по беременности и родам не облагаются налогами, в том числе и подоходным.

<!–

p, blockquote

9,0,0,0,0–>

Получение декретных выплат является привилегией женщин, которые имеют российское гражданство и осуществляют официальную трудовую деятельность по заключенным трудовым договорам.

То есть, работающим женщинам, которые временно находятся на территории РФ, пособия не выплачиваются

<!–

h2

2,0,0,0,0–>

Кто имеет право на получение пособия

В законодательстве оговорен круг лиц, которые могут рассчитывать на получение выплаты:

  • Женщины, подлежащие социальному страхованию на случай нетрудоспособности:
    • работающие официально по трудовому договору;
    • работающие в качестве гражданского персонала в воинских формированиях РФ на территории других государств.
  • Неработающие мамы:
    • уволенные из-за ликвидации предприятия, а также женщины, прекратившие деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката в течение 12 мес. до признания их безработными в службе занятости (ЦЗН);
    • женщины-военнослужащие и служащие по контракту в ОВД, на таможне, в пожарной службе и т.п.;
    • учащиеся по очной форме в образовательных и научных организациях (на платной и бесплатной основе).

Если женщина учится, работает или служит, пособие по БиР выплачивается ей, соответственно, по месту текущей учебы, работы или службы.

При усыновлении детей в возрасте до 3 мес. выплата также назначается исключительно маме ребенка, но не отцу. Если отец работает, а мать ребенка безработная, то отец все равно не сможет получить деньги.

Неработающая женщина может рассчитывать на пособие, если она если она:

  • недавно осталась без работы из-за ликвидации предприятия или прекратила деятельность, требующую сертификации;
  • проходит службу по контракту;
  • учится очно.

Оформление и получение выплаты в этих случаях связано с определенными особенностями. Далее будет рассматриваться исключительно вопрос о выплатах только работающим (в остальных случаях пособие, как правило, выплачивается в минимальном фиксированном размере).