Родовое пособие как получить

Декрет: сроки, правила предоставления, оформление

Женщинам, которые ждут появление на свет малютки, государство гарантирует право приостановить трудовую деятельность до появления дитя и после его рождения.

Отпуск по беременности и родам

Длительность этого отдыха составляет 140 календарных дней. 70 дней положены девушке до рождения крохи, 70 – после родов. Указанный срок дается молодой мамочке суммарно и не зависит от даты фактического наступления родов. Использовать время отдыха может женщина, которая родила, либо усыновила ребенка. На 30-й неделе беременности будущая мама может отправляться в отпуск. Для этого необходимо:

  • предварительно встать на учет к гинекологу по месту регистрации в женской консультации;
  • получить лист нетрудоспособности;
  • написать заявление об освобождении от трудовой деятельности по состоянию здоровья – ввиду беременности;
  • подать заявление + больничный работодателю.

Когда можно рассчитывать на продление времени отдыха по беременности? Статья 255  трудового кодекса гласит: при беременности двумя и более детьми будущей матери предоставляется 84 дня до родов и 110 дней – после, в общем 194 дня. Значит, на 28-й неделе беременности будущие мамы двойняшек, а также тройни могут уйти отдыхать. Отпуск также продлевается на 16 дней в случаях, если роды прошли с осложнениями (например, проводилось кесарево сечение) и составит 156 дней.

Отпуск по уходу за ребенком

Продолжительность установлена до достижения малышом трехлетнего возраста. Перерыв трудовой деятельности может предоставляться маме, а также другим родственникам ребенка (папе, бабушке, дедушке), при условии личного ухода за крохой. Время отсутствия на работе может использоваться непрерывно одним лицом или поочередно разделено между родственниками. Человек, который ухаживает за младенцем, может неоднократно уходить в отпуск и возвращаться к труду.

Для получения перерыва в производственной деятельности необходимо:

  • написать заявление об освобождении от трудовой деятельности ввиду необходимости ухода за новорожденным;
  • собрать документы (свидетельство о появлении крохи на свет, справку от второго родителя с места труда о неиспользовании этого освобождения в данный момент – нужна только в том случае, если семья полная);
  • предоставить на работу подписанное заявление с приложениями.

Как можно продлить время нахождения с малышом? ТК дает возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, сроком 28 календарных дней вместе с декретом. Можно претендовать и на отдых за свой счет. Использовать предусмотренное законом право на отдых или нет – решает каждая мама самостоятельно.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Год Размер пособия
2011 11703 руб. 13 коп.
2012 12405 руб. 32 коп.
2013 13087 руб. 61 коп.
2014 13741 руб. 99 коп.
2015 14497 руб. 80 коп.
2016 (с 1 февраля) 15512 руб. 65 коп.
2017 (с 1 февраля) 16350 руб. 33 коп.
2018 (с 1 февраля) 16759 руб. 09 коп.
2019 (с 1 февраля) 17479 руб. 73 коп.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

  • Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.
  • При рождении мертвого ребенка пособие родителям не назначается и не выплачивается.
  • В случае одновременного рождения 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.

Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты. Обратиться за оформлением пособия необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Какие документы подавать

Пакеты документов различаются в зависимости от того, работает ли родитель, живет ли по месту регистрации, где он собирается получить выплату на ребенка.

Есть основной пакет документов, который понадобится, чтобы оформить любую выплату: свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что второй родитель такую выплату не получал.

Справку о неполучении пособия вторым родителем выдают в бухгалтерии или по месту службы, если родитель работает или служит; из органа социальной службы — если не работает.

Полезные ссылки:

Пособие по уходу за ребенком Одновременно в семье только один родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком после окончания получения родительской компенсации , если в семье растет: ребенок в возрасте до 3 лет — 38,36 евро в месяц на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Кроме того, мы выплачиваем по более низкой ставке пособие по уходу за ребенком на детей в возрасте от 3 до 8 лет, если: в семье растут один ребенок в возрасте до 3 лет и второй ребенок в возрасте от 3 до 8 лет — 19,18 евро в месяц также и на ребенка в возрасте от 3 до 8 лет; в семье растут 3 или более детей, получающих детское пособие — 19,18 евро в месяц на каждого ребенка в возрасте от 3 до 8 лет.

Если ребенку исполняется 8 лет в первом классе, мы будем выплачивать пособие по уходу за ребенком до окончания первого класса, то есть до 31 августа. Если ребенку исполняется 8 лет во втором классе, или если он не учится, мы будем выплачивать пособие по уходу за ребенком до окончания того месяца, в котором у него день рождения.

Быть в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком, вместо родителя ребенка, может быть и какое-либо иное лицо. Однако при этом действует правило о том, что сумма пособия по уходу за ребенком, выплачиваемая такому лицу, в общей сложности не может превышать ,08 евро в месяц.

В семье трое детей: в возрасте 2 лет, 3 лет и 6 лет. За 2-летнего ребенка выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 38,36 евро в месяц. За 3- и 6-летнего ребенка пособие по уходу за ребенком выплачивается в соответствии с тем условием, что в семье, в которой имеется трое или более детей, пособие по уходу за ребенком будут получать все дети в возрасте до 8 лет.

Сумма пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого как за 3-летнего, так и за 6-летнего ребенка, составляет 19,18 евро на ребенка. Таким образом, семья получает детское пособие и пособие по уходу за ребенком на общую сумму ,72 евро в месяц.

Право на получение пособия по уходу за ребенком возникает после окончания получения родительской компенсации. Однако мы все же рекомендуем ходатайствовать о пособии по уходу за ребенком или давать согласие на его получение сразу при подаче первичного ходатайства о семейных компенсациях.

Таким образом мы сможем после окончания выплаты родительской компенсации сразу же начать выплату пособия по уходу за ребенком. Однако следует иметь в виду, что, если один из родителей ушел со своей работы в отпуск по уходу за ребенком, право на получение пособия по уходу за ребенком также имеет именно он. Отпуск по уходу за ребенком можно оформить у работодателя.

За получателя пособия по уходу за ребенком государство платит социальный налог, и, таким образом, медицинское страхование обеспечивается государством тому родителю, которому мы выплачиваем пособие по уходу за ребенком!

Родительская компенсация и пособие по уходу за ребенком одновременно одной и той же семье не выплачивается. Это означает, что, если за одного ребенка мы выплачиваем родительскую компенсацию, в этот период мы приостанавливаем выплату пособия по уходу за ребенком за всех детей, растущих в семье. Также и за то время, за которое вы уже получаете компенсацию по родам или пособие при усыновлении, мы не будем платить за этого ребенка пособие по уходу за ребенком. На пособия по уходу за ребенком, получаемые за других детей, эти компенсации не влияют.

Подавать ходатайство для получения пособия не требуется! Если ваша семья имеет право на получение этого пособия, после регистрации рождения ребенка вы найдете в самообслуживании предложение о получении семейных компенсаций. Если вы с семьей переселились в Эстонию из-за границы или у вас появилось право на получение пособия, например, благодаря усыновлению, взятию опеки над ребенком и т.

Обратите внимание, что с 1 сентября года больше не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком!

Пособия неработающим беременным

Некоторые виды выплат назначаются женщинам еще во время беременности. Такие пособия, к сожалению, не положены неработающим женщинам, но существуют единичные исключения. Претендовать на выплаты, будучи нетрудоустроенными, могут:

  • признанные безработными не позже 12 месяцев с момента увольнения в связи с ликвидацией компании-работодателя или прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП), а также лиц, занимающихся частной практикой;
  • студентки очных отделений.

Беременные неработающие женщины из вышеуказанных категорий имеют право на следующие выплаты:

  • единовременное пособие при ранней постановке на учет в медучреждении в связи с беременностью;
  • пособие по беременности и родам.

Пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности

Женщины, которые встали на учет по беременности до 12 недель акушерского срока, имеют право получить дополнительную выплату. Как правило, оно перечисляется вместе с больничным по беременности и родам (при условии одновременной подачи документов).

Размер пособия за раннюю постановку на учет в связи с беременностью установлен ст. 10 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Каждый год выплата индексируется, и с 1 февраля 2019 года ее сумма составляет 655,49 рублей.

Для получения выплаты необходимо взять справку в медицинской организации, где наблюдается женщина. В этом документе должен быть указан срок беременности, на котором она обратилась в женскую консультацию (или иное медучреждение) и встала на учет.

Пособие по беременности и родам

Трудоустроенные женщины получают пособие по БиР по месту работы (службы). Право на пособие сохраняется (обращаться за ним также надо будет к работодателю), если отпуск по БиР наступил в течения месяца с момента увольнения при наличии следующих обстоятельств:

  • перевод мужа на работу или переезд к нему в другую местность;
  • необходимый переезд в другую местность по медицинским показаниям в связи с болезнью;
  • уход за больными родственниками или инвалидами I группы.

Размер пособия по БиР зависит от среднего дневного заработка матери за 2 предыдущих года и составляет 100% от рассчитанной суммы за каждый день отпуска.

Если женщина признана безработной не позже 12 месяцев с момента увольнения по ликвидации компании, выплаты будут начислены в минимальном размере — 655,49 рублей в месяц. Студенткам очных отделений учебных организаций пособие положено в размере месячной стипендии.

Отпуск по беременности и родам может длиться от 140 до 194 дней — в зависимости от того, насколько благоприятно протекает беременность и сколько детей должны появиться на свет.