Отпуск по закону летом

Кому положен отпуск летом в первую очередь? Разбираемся вместе

В отпуск всем хочется уйти вовремя. То есть, как правило, – летом. Когда ждут пляж и шашлычок, или зовёт берег Крыма, и совершенно нет желания сидеть в душном офисе. Но идти придётся согласно графику.

В организации, где здравый руководитель внимательно относится к своим работникам, проблемы с очерёдностью отпусков возникают нечасто. В один год летом идут в отпуск одни работники, в другой год – другие. Это справедливо.

Ещё, бывает, у кого-то есть реальная необходимость помочь матери-инвалиду в деревне с ремонтом дома и огородом. А у кого-то – многодетная семья и отправить школоту в лагеря на лето – не получается. Если есть возможность, хороший руководитель совместно с профкомом учтут и это.

Оно, может быть, не очень справедливо, но зато по-человечески.

Всё так. Тем не менее, есть такое право – ходить в отпуск летом без очереди!

Правда не для всех, но всё же. Мы уже где-то упоминали, что такого человеколюбивого и внимательного к нуждам трудящихся законодательства нет нигде в мире. Ничего не остаётся как повториться. Если быть точным, то право это законом трактуется несколько более широко и правильно формулируется так: «право уйти в отпуск в удобное для себя время».

В Трудовом Кодексе (а так же в некоторых других законах) есть несколько статей, которые закрепляют это право за разными категориями работников. В некоторых случаях, такая возможность обуславливается объективными причинами, в других – только желанием работника.

Приведём полный (насколько это возможно) перечень категорий, кому положен отпуск летом в первую очередь:

  • Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 122, 260 ТК РФ);
  • Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК);
  • Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК);
  • Работники, которые были отозваны из отпуска в текущем году (неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год, ст. 125 ТК);
  • Лица, совмещающие работу с обучением (по соглашению с работодателем они могут присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к учебному отпуску, ст. 125 ТК);
  • Лица, работающие по совместительству (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, ст. 286 ТК);
  • Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998);
  • Несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет, ст. 122, 267 ТК);

Источник: https://xn--d1aac6a1e.xn--p1ai/blog/law/990.html

Законодательные нормы

Право трудящихся отдыхать в выходные, праздничные дни и ежегодно по установленной законом норме закреплено Конституцией Российской Федерации — ст. 37. Большая часть населения страны проживает в условиях холодного климата и желание людей отдохнуть в теплое время года вполне объяснимо.

Вопрос о том, кто имеет право на отпуск летом в первую очередь, освещается в нескольких документах:

  • Трудовой кодекс (ТК);
  • Федеральные и региональные законы, касающиеся отдельных категорий граждан;
  • документы времён Советского Союза, рекомендованные к применению ст. 423 ТК РФ: постановление №235 от 22.01.1981 (действовало до 2017 года), распоряжение №2275р от 30.10.1985 о господдержке семей с детьми — акты Совмина СССР.

Летними месяцами принято считать период с июня по август включительно. Но некоторые предприятия причисляют к этому времени и сентябрь.

Отпуск для родителей имеющих несовершеннолетних детей

Право на предоставление времени отдыха является одной из главных гарантий работающим лицам. Каждый работодатель обязан ежегодно давать такое время сотрудникам. Стандартный период, установленный законом, составляет 28 дней.

При этом некоторые категории работающих лиц имеют льготы и право на более продолжительный период. Указанные льготы зависят от трудового стажа, особенностей профессиональных функций. Существенное значение имеет и наличие детей на иждивении.

Нужно отметить, что закон предусматривает основные права работающих лиц. А в развитие положений закона разработаны подзаконные нормы, которые содержатся в постановлениях правительства, приказах соответствующих министерств.

Права родителей несовершеннолетних детей на отпуск

Предоставление периода отдыха лицам, имеющим несовершеннолетних сына или дочь, осуществляется на основании норм Трудового кодекса РФ. Положения, которые регламентируют указанное право и его особенности, можно представить следующим образом:

  • предоставление названного времени лицам, имеющим детей производится в общем порядке. То есть обычная базовая продолжительность каждый год равна 28 дням и может быть увеличена от рабочего стажа, вредных условий работы и других факторов;
  • отдых зависит еще и от состояния их здоровья. Если сын или дочь являются инвалидом, то родители получают возможность на дополнительный отпуск и приоритет на выбор времени для отдыха;
  • сотрудники, имеющие сына или дочь до семилетнего возраста получают возможность уходить на отдых в летнее время и брать время, необходимое для ухода за детьми.

Кроме того, важной гарантией является декретный отпуск. Право на предоставление такого времени, имеют как мать, так и отец, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Если ваши права ущемляются, не оставляйте это без внимания. Опытная юридическая помощь здесь: 

ТК РФ – отпуск родителям несовершеннолетних детей

Закон выделяет несколько категорий родителей, имеющих сыновей или дочерей до двенадцати лет. В зависимости от категории, существуют особенности отпусков данным лицам. Следует указать их более подробно:

  • статья 123 Трудового кодекса устанавливает право на получение периода для ухода за несовершеннолетним сыном или дочерью. Этот период охватывает время после родов и до достижения трех лет;
  • сотрудники, у которых есть несовершеннолетние не достигшие семи лет;
  • работники, воспитывающие детей от семи до 10 лет.

Указанные категории работников имеют льготы на предоставление отдыха в удобное для них время. И работодатель не вправе отказать им в этом.

Получить дополнительные деньги на отпуск без процентов, можно оформив кредитную карту с льготным периодом. Список выгодных вариантов здесь: 

Когда положен отпуск родителям несовершеннолетнего ребенка?

Если говорить о декретном периоде, то воспользоваться таким правом можно в любое время. Такой период охватывает время до достижения несовершеннолетним 3 лет. Каждый родитель вправе пользоваться возможностью получить отпуск. Они могут меняться и брать нужный для себя период.

Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление.

Еще одной льготной категорией, являются родители с детьми от 7 до 10 лет. Указанная категория работников имеет право на предоставление отдыха во время летних каникул. Это существенная гарантия. Она позволяет получать время отдыха вместе с сыном или дочерью каждый год.

Предоставление отпуска для родителей имеющих несовершеннолетних детей инвалидов

Сотрудникам, воспитывающим инвалидов также предоставляются гарантии. Они вправе пользоваться следующими преимуществами:

  • у них есть возможность выбирать время по собственному желанию. Обратиться к работодателю с заявлением об уходе на отдых, они вправе в любой месяц;
  • такие сотрудники могут пользоваться дополнительным отпуском. Он может быть вызван самыми различными причинами. Продолжительность данного времени составляет до одного месяца.

Таким образом, для указанной категории сотрудников установлено немало гарантий и льгот. Помимо этого, они имеют и другие гарантии, связанные с направлением в командировку и защитой при сокращении персонала.

Дополнительный отпуск родителям имеющим несовершеннолетних детей

Следует разделить данную группу на две категории. Если воспитание осуществляется в отношении инвалида, то дополнительный период составит до одного месяца. И написать соответствующее заявление на дополнительный отпуск они могут в любой месяц по своему усмотрению.

Когда родители воспитывают сына или дочь до 12 лет, они могут также воспользоваться дополнительным временем. Но в этом случае, продолжительность составит две недели.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юристаЗадать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):(12

Источник: https://russiansu.ru/otpuska/otpusk-dlya-roditelej-imeyushhix-nesovershennoletnix-detej.html

https://www.youtube.com/watch?v=LzO_AaSmTyM