Может ли организация работать без расчетного счета

Может ли ООО работать без расчетного счета

«Закон об ООО», а именно его вторая статья говорит о том, что общества вправе (но не обязаны!) открывать расчетные счета. Следовательно, открыть ООО без расчетного счета можно, и никакой закон при этом нарушен не будет.

Другой вопрос — получится ли у ООО без расчетного счета вести полноценную предпринимательскую деятельность в рамках закона?

Количество счетов, которые может открыть ООО, и число банков, с которыми общество может работать, законодательно никак не ограничивается. Не существует ни максимума, ни минимума в их количестве.

Проблема в том, что даже при отсутствии прямого запрета на работу без расчетного счета, ООО не всегда могут совершать платежи из кассы. Некоторые виды денежных операций на территории РФ осуществлять без счета запрещено, а максимальные суммы хранимых на руках наличных средств ограничены.

Воспользоваться услугами банка в процессе своей работы придется каждому ООО. Без собственного расчетного счета такие случаи станут причиной ощутимых финансовых убытков (комиссия за перевод средств с чужого счета или без него) и прочих неудобств.

Обязательно ли ИП использовать расчетный счет

Нет законодательного акта, который принуждает предпринимателя открывать и использовать расчетный счет. Даже если ИП приобретет онлайн-кассу, его открывать не надо.

Если сумма по одному договору с предпринимателем или физическим лицом превысит 100 тыс. ₽ или равную ей в иностранной валюте, предприниматель обязан использовать — согласно Указанию Банка России «Об наличных расчетах» пункту 6.

Например, предприниматель заключил договор на поставку товаров в течении 12 месяцев. В первый месяц сумма по договору не достигла 100 тыс. ₽ — пока р/с открывать не надо. Но спустя 3 месяца, сумма превысила 100 тыс. ₽ — значит пора открывать расчетный счет.

Может ли организация работать без расчетного счета?

Порядок создания и последующей деятельности организации урегулирован как нормами ГК РФ, так и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Разберемся, обязано ли ООО иметь расчетный счет:

  1. При регистрации.
  2. После начала деятельности.

Нужен ли расчетный счет при регистрации ООО?

В п. 1 ст. 89 ГК РФ определены действия, которые необходимо произвести на этапе регистрации организации. В частности, требуется определиться с размером уставного капитала, долями учредителей. Ни в указанной норме, ни в иных, обязанности по открытию расчетного счета не предусмотрено, что предполагает, что фирма может работать и без него. Приведенная позиция подтверждается и п. 4 ст. 2 ФЗ № 14, согласно которой ООО вправе открывать банковские счета, то есть это не является ее обязанностью.

До регистрации или в течение 4 месяцев после нее, участникам ООО требуется оплатить уставный капитал. Для оплаты наличие расчетного счета не обязательно — оплата возможна и через кассу, поскольку обязанности перечисления средств в безналичном порядке законом не предусмотрено.

Нужен ли расчетный счет в ходе осуществления ООО деятельности?

Многих предпринимателей напугало, что без открытия расчетного счета уплачивать налоги ООО невозможно. Это миф, который необходимо развенчать.

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ каждый плательщик налоговых платежей исчисляет и уплачивает налог сам, если другой, специальный порядок не закреплен в иных нормах законодательства. Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ организации считаются исполнившими обязанность по уплате налогов, когда предъявили в банк поручение по перечислению платежей и на счете достаточно средств для этого.

В дополнение к указанной норме, действует ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, в которой содержатся положения о том, что переводы денежных средств юр. лицами возможны только при открытии счета.

Получается замкнутый круг – организации без расчетного счета не могут переводить деньги, соответственно не могут уплачивать налоги, что предполагает ответственность и начисление пени на суммы недоимки. Позиция о том, что без счета юридическому лицу невозможно уплачивать налоги подтверждается в том числе письмом Минфина России от 20 мая 2013 г. N 03-02-08/17543.

Однако выход есть – согласно Письму ФНС РФ от 18.09.2015 N СА-4-8/[email protected] налоги может заплатить представитель фирмы, например, ее директор, который имеет право действовать без доверенности.

Каких-либо ограничений, которые бы делали деятельность фирмы невозможной без расчетного счета нет, что позволяет сделать вывод, что если желание открывать расчетный счет отсутствует, — делать это не обязательно.

Может ли организация работать без расчетного счета?

Порядок создания и последующей деятельности организации урегулирован как нормами ГК РФ, так и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Разберемся, обязано ли ООО иметь расчетный счет:

  1. При регистрации.
  2. После начала деятельности.

Нужен ли расчетный счет при регистрации ООО?

В п. 1 ст. 89 ГК РФ определены действия, которые необходимо произвести на этапе регистрации организации. В частности, требуется определиться с размером уставного капитала, долями учредителей. Ни в указанной норме, ни в иных, обязанности по открытию расчетного счета не предусмотрено, что предполагает, что фирма может работать и без него. Приведенная позиция подтверждается и п. 4 ст. 2 ФЗ № 14, согласно которой ООО вправе открывать банковские счета, то есть это не является ее обязанностью.

До регистрации или в течение 4 месяцев после нее, участникам ООО требуется оплатить уставный капитал. Для оплаты наличие расчетного счета не обязательно — оплата возможна и через кассу, поскольку обязанности перечисления средств в безналичном порядке законом не предусмотрено.

Нужен ли расчетный счет в ходе осуществления ООО деятельности?

Многих предпринимателей напугало, что без открытия расчетного счета уплачивать налоги ООО невозможно. Это миф, который необходимо развенчать.

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ каждый плательщик налоговых платежей исчисляет и уплачивает налог сам, если другой, специальный порядок не закреплен в иных нормах законодательства. Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ организации считаются исполнившими обязанность по уплате налогов, когда предъявили в банк поручение по перечислению платежей и на счете достаточно средств для этого.

В дополнение к указанной норме, действует ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, в которой содержатся положения о том, что переводы денежных средств юр. лицами возможны только при открытии счета.

Получается замкнутый круг – организации без расчетного счета не могут переводить деньги, соответственно не могут уплачивать налоги, что предполагает ответственность и начисление пени на суммы недоимки. Позиция о том, что без счета юридическому лицу невозможно уплачивать налоги подтверждается в том числе письмом Минфина России от 20 мая 2013 г. N 03-02-08/17543.

Однако выход есть – согласно Письму ФНС РФ от 18.09.2015 N СА-4-8/[email protected] налоги может заплатить представитель фирмы, например, ее директор, который имеет право действовать без доверенности.

Каких-либо ограничений, которые бы делали деятельность фирмы невозможной без расчетного счета нет, что позволяет сделать вывод, что если желание открывать расчетный счет отсутствует, — делать это не обязательно.

Может ли ООО работать без расчетного счета

«Закон об ООО», а именно его вторая статья говорит о том, что общества вправе (но не обязаны!) открывать расчетные счета. Следовательно, открыть ООО без расчетного счета можно, и никакой закон при этом нарушен не будет.

Другой вопрос — получится ли у ООО без расчетного счета вести полноценную предпринимательскую деятельность в рамках закона?

Количество счетов, которые может открыть ООО, и число банков, с которыми общество может работать, законодательно никак не ограничивается. Не существует ни максимума, ни минимума в их количестве.

Проблема в том, что даже при отсутствии прямого запрета на работу без расчетного счета, ООО не всегда могут совершать платежи из кассы. Некоторые виды денежных операций на территории РФ осуществлять без счета запрещено, а максимальные суммы хранимых на руках наличных средств ограничены.

Воспользоваться услугами банка в процессе своей работы придется каждому ООО. Без собственного расчетного счета такие случаи станут причиной ощутимых финансовых убытков (комиссия за перевод средств с чужого счета или без него) и прочих неудобств.

Обязано ли ООО иметь расчетный счет

Законодательство не накладывает на ООО обязанности по заключению договора с банком и открытию расчетного счета (р/с), а лишь предоставляет такое право. Но на практике обойтись без него получается крайне редко.

Поставщики нередко отказываются принимать наличные платежи от организаций. Крупные клиенты-организации тоже стараются не иметь дела с наличной оплатой, а для государственных заказчиков безналичная оплата товаров и услуг — обязательное условие. Огромное число споров возникает и вокруг вопроса, может ли ООО оплатить налоги и страховые взносы без расчетного счета.

Фактически организация может обходиться без счета, только не ведя деятельности и сдавая лишь нулевые отчеты. В остальных случаях он оказывается необходим.