Ежемесячная выплата алиментов безработным отцом

Правила начисления

Судом рассматриваются все обстоятельства дела и выносится постановление индивидуально по каждому случаю.

Может возникнуть вопрос, как выплачиваются алименты, если человек не работает? При отсутствии у супруга фиксированного заработка, решение о размере выплат принимается исходя из средней ежемесячной заработной платы по региону либо на последнем месте работы плательщика. Подробную информацию о том, как платить алименты, официально не работая, найдете ниже.

Для стоящего на учёте в центре занятости родителя за основу начисления материальной помощи на содержание детей берется величина его пособия по безработице. Алименты на одного ребенка полагаются из расчета четверти от этой суммы, на двоих детей — третьей части, на троих — половины (ст.81 СК РФ).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде.

Это может быть отец ребенка, бабушка или назначенные в установленном законом порядке опекуны.

Выплаты для трудоустроенных обеспечиваются по месту работы или напрямую за счет средств Фонда социального страхования (ФСС), поэтому в общем случае право на него имеют:

  • работающие лица, подлежащие обязательному страхованию по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • работники организаций, находящихся в процессе банкротства, в виде «прямых выплат» из ФСС.

Кроме того, пособие может предоставляться в минимально гарантированном размере неработающим и безработным гражданам в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы соцзащиты населения (СЗН):

  • нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;
  • студентам при обучении по очной форме в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального образования.

В промежуточном положении между данными категориями получателей находятся лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности ИП. Им ежемесячное пособие до 1.5 лет предоставляется также в Соцзащите, однако оно устанавливается в объеме 40% сремесячного заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету.

Размер ежемесячной выплаты

Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Максимальная величина заработка, используемая при расчете размера данной ежемесячной выплаты, не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

  • за 2009 и 2010 годы — 415 000 руб.;
  • в 2011 году — 463 000 руб.;
  • в 2012 году — 512 000 руб.;
  • в 2013 году — 568 000 руб.;
  • в 2014 году — 624 000 руб.;
  • в 2015 году — 670 000 руб;
  • в 2016 году — 718 000 руб;
  • в 2017 году — 755 000 руб.;
  • в 2018 году — 815 000 руб.

Для исчисления среднего заработка не учитываются периоды-исключения:

  • отпуски по беременности и родам;
  • периоды временной нетрудоспособности, в частности — на больничном по уходу за ребенком.
  • периоды отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы.

Кроме того, существует минимально гарантированный размер пособия (в 2017 году 3065,69 руб. на первого ребенка и 6131,37 руб. — на второго и последующих), устанавливаемый для тех, у кого:

  • длительность страхового стажа не превышает 6 месяцев;
  • за предыдущие годы имела место невысокая заработная плата, сопоставимая с величиной МРОТ на расчетный год (его размер в 2018 году составит 9489 руб.);
  • если выплаты производятся неработающим гражданам через службу Соцзащиты населенияа.

Документы для оформления

Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:

  1. Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:
    • заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
    • копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
    • копию паспорта второго родителя.
    • справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.
  2. Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:
    • заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
    • копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);
    • справку с места жительства о составе семьи.

Выплата федеральных пособий семьям с детьми в Челябинске

Для этих выплат характерны:

  1. Ежегодная индексация в соответствии с произошедшей инфляцией.
  2. Категориальный принцип начисления. То есть они выплачиваются семьям с определенным признаками (например, с детьми до 1.5 лет) без учета нуждаемости.
  3. Их может оформить любой из родителей, родных или замещающих (а не только мама, как традиционно считается).

Вся территория Челябинской области из-за климатических особенностей и условий труда приравнена к районам Крайнего Севера. Поэтому тут установлен районный повышающий коэффициент к зарплатам и пособиям в размере 1.15, призванный компенсировать неблагоприятные условия. На два места области распространяются другие коэффициенты:

  • 1,2 — на г. Трехгорный;
  • 1,3 — города Озерск, Снежинск.

После рождения или усыновления второго ребенка семья может оформить федеральный материнский капитал. Его размер в 2019 г. не индексировался и составляет 453 026 руб. Индексация материнского капитала теперь не будет проводиться до 2020 года. Кроме перечисленных выплат, также есть разнообразные социальные пенсии и пособия, оформляемые в отделениях Пенсионного фонда (ПФР)

Кого относят к категории матерей-одиночек?

Следует отметить, что в отношении неполных семей в РФ зафиксирована пугающая статистика – примерно 30% женщин, родивших ребенка, воспитывают его вне брака или после развода. Однако далеко не все они имеют право получать социальную помощь в виде льгот и выплат! Первым делом нужно уточнить, какие именно женщины могут считаться матерями-одиночками, так как в определении данного статуса есть свои нюансы. Именно непонимание особенностей его законодательного определения часто приводит к тому, что между одинокими мамами и представителями социальных органов возникают конфликты.

Согласно букве закона, если ребенок, рожденный в браке или без официального оформления отношений партнеров, признается отцом, а факт такого признания отмечается в свидетельстве о рождении малыша, то женщина не относится к числу одиноких матерей. Верно и обратное – если в графе об отце ребенка стоит прочерк, то считаться матерью-одиночкой может даже та россиянка, которая впоследствии вступила в законный брак. Если же малыш был рожден в официальном браке, то графу с именем отца заполняют автоматически.

Такие случаи неоднократно приводили к разбирательствам – ни для кого не секрет, что многие пары разбегаются без оформления развода, устраивают свою личную жизнь, женщина беременеет от нового партнера, а с мужем все еще находится в законно оформленных отношениях. Вот он-то и записывается государственными органами в качестве отца. Причем это правило имеет силу даже после совершения бракоразводной процедуры, если на момент родов прошло менее 300 дней после официального расторжения союза.

Развод не означает, что женщина получит финпомощь для матери-одиночки

Если с новым партнером отношения не складываются, а муж отказывается помогать, то в итоге мать становится одиночкой, – но из-за заполненной графы отцовства льготы ей не полагаются. Тем не менее, документ, удостоверяющий статус одинокой матери согласно законам РФ, может быть оформлен, если положение женщины попадает под один из нижеперечисленных случаев:

  • она забеременела и родила, будучи незамужней, а в органах ЗАГСа не зафиксировали признание отцовства ее текущим партнером;
  • женщина, не состоящая в браке, провела процедуру усыновления/удочерения;
  • факт отцовства был установлен органами ЗАГСа, но прошел через оспаривание в судебном порядке. Если экспертиза ДНК и суд подтвердили, что мужчина не является биологическим родителем, то женщина впоследствии может получать льготы как одинокая мама.

Также перечислим круг лиц, которые не имеют право на льготы, предназначенные для одиноких матерей. К ним относятся:

  • россиянки, которые развелись с мужьями. Совершенно не важно, как дальше ведет себя бывший супруг – уклонение от выплаты алиментных сумм никак не сказывается на статусе матери;
  • женщины, которые родили малыша вне брака, но их партнер или сожитель был признан отцом ребенка (в ЗАГСе или по решению суда);
  • россиянки, которые стали вдовами, лишили мужа отцовского статуса, либо мужья которых были признаны пропавшими без вести;
  • россиянки, родившие малыша в течение 300 или менее дней с момента оформления развода.